Советы по выходу из запоя

Советы по выходу из запоя

Если тяга к алкоголю переходит все границы, и человек начинает пить спиртное на повседневной основе в попытках заменить им другие виды удовольствия и радости, то пора обращаться за помощью к специалистам. 

Профессиональную помощь и полноценное выздоровление от алкоголизма могут гарантировать только врачи-наркологи, под чьим руководством проходит комплексное лечение, однако есть ряд советов по выходу из запоя, которые могут помочь зависимым избавиться от абстиненции.

Что нельзя делать во время запоя?

  • Пытаться полностью отказаться от спиртного в один момент. Дозу употребляемого алкоголя необходимо снижать постепенно, иначе можно испытать мощнейший синдром отмены с последующими неприятными ощущениями;

  • Всерьёз заниматься спортом. При желании избавиться от алкогольного пристрастия нередко рекомендуют больше двигаться, но этот совет не актуален для тех, кто пытается выйти из запоя. Организм человека ослаблен из-за воздействия алкоголя, а сердце и другие органы находятся под серьёзной нагрузкой, и дополнительное напряжение им точно никак не поможет;

  • Принимать контрастный душ. Такая процедура может погрузить сосудистую систему организма в дополнительный стресс, что нередко приводит к инфарктам;

  • Принимать лекарства без назначения. В стрессовой ситуации человек может начать пить медикаменты, не обращая внимания на инструкции и противопоказания, а то и вовсе без рецепта врача. Даже банальный парацетамол может сильно навредить печени, если употреблять его в больших количествах в попытках избавиться от головной боли.

Советы по выходу из запоя дома

Советы по выходу из запоя в домашних условиях достаточно просты и понятны.

  • Во-первых, следует пить больше жидкости, включая чистую воду, натуральные соки, травяной чай. Это компенсирует обезвоженность организма, вызванную злоупотреблением алкоголя. Дополнительная польза жидкости заключается в ускорении вывода токсинов из организма.

  • Во-вторых, рекомендуется употреблять в пищу кисломолочные продукты и куриный бульон. Это способствует нормализации работы ЖКТ.

  • В-третьих, принимать витамины группы В. Алкоголь в больших количествах приводит к недостатку этих витаминов, что в свою очередь влияет на нормальную работу мозга.

При наличии болевых ощущений следует принимать безрецептурные обезболивающие (например, ибупрофен, парацетамол) и успокоительные (настойка пустырника, экстракт валерианы). 

Главным решением по выходу из запоя будет обращение к квалифицированным наркологам. Врачи оценят состояние организма и психики, быстро избавят пациента от токсинов и назначат индивидуальное лечение, соблюдая которое пациент сможет быстрее вернуться к нормальной и трезвой жизни.


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии (11)

Неавторизованный пользователь

09.02.2021

Отличная статья, с проблемами запоя столкнулись с отцом, выводить действительно очень сложно, контрастный душ, много жидкости это эффективно, ведь организм в полном стрессе.

Неавторизованный пользователь

08.02.2021

Очень полезная информация, но как показывает практика людям которые болеют алкоголизмом сами никогда не вылечиваються а только нужно обратиться к специалистам за помощью . В статье есть много полезной информации, как облегчить самочувствие после отравления алкоголем.

Неавторизованный пользователь

08.02.2021

Спасибо, ваши советы очень кстати, даже не знала о таких способах. К сожалению, близкий родственник увлекается таким делом( подумываю обратиться к вам за помощью

Неавторизованный пользователь

08.02.2021

Выходить из запоя лучше постепенно, то есть выпить рюмочку или пару за обедом и желательно похлебать наваристый суп или бульон, я например пью кофе он тоже помогает, но вам его не советую так може быть опасно, не каждому подойдёт.

Неавторизованный пользователь

08.02.2021

На счёт того что резко нельзя отказываться , можно поспорить так как это эффективно , но с абсолютно неприятными ощущениями , а так статья более чем полезная и поможет любому.

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку