Как алкоголь влияет на организм и здоровье?

влияние алкоголя на организм

Застолья в нашей культуре занимают особое место. И пообщаться, и повеселиться, и ...напиться. Произнося первый тост и щедро запивая его “горяченькой”, мы редко думаем о вреде алкоголя. Больше о том, насколько красивым был тост, как мы привлекательны  или как приятно пообщаться с гостями.

Разберемся, почему алкогольные напитки разрушают наш организм?

Мозг

В состав спиртного напитка входит этанол. Любая доза алкоголя, попадая в организм, активизирует ингибиторные аминомасляные кислоты, которые являются тормозными нейромедиаторами центральной нервной системы. Этот процесс ведет к седативному эффекту. 

Что это значит?

Человек начинает испытывать приятное опьянение, расслабляются мышцы. 

Также алкоголь активизирует дофаминовые рецепторы. Это дает ощущение эйфории, которое доставляет приятные ощущения выпившему.  

Постоянное употребление алкоголя может привести к тому, что мозг начнет уменьшаться в объемах. Такое органическое изменение ведет за собой нарушение работы всех систем организма, а также личностную деградацию.

Желудок и кишечник

Проблемы с ЖКТ – один из признаков алкогольной интоксикации. Желудок и кишечник испытывают большую нагрузку, справляясь с потоком токсинов. Алкоголь повреждает слизистую оболочку кишечника и желудка, органы становятся уязвимыми. Учтем, что чаще всего, выпивка поступает в организм вместе с пищей, которая является тяжелой. 

Часто при употреблении алкоголя человек мучается от диареи. Это происходит потому, что возникает недостаток лактазы. Это ведет за собой снижение усвоения лактозы. Нарушается и процесс всасывания воды из тонкого кишечника. Это всё приводит к диарее. Также стоит понимать, что диарея ведет за собой и обезвоживание организма, истощение запасов питательных веществ. 

Проблемы в функционировании кишечника или желудка, которые возникают при постоянном и продолжительном употреблении алкоголя, часто приводят к развитию рака. 

Сердце и сосуды

Попадая в кровь, алкоголь, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека, может разрушать эритроциты. Как это отражается на выпившем? У него развивается анемия. 

Не стоит напоминать, что при употреблении спиртного повышается артериальное давление. Исследователи отмечают зависимость доз алкоголя от степени повышения давления – чем больше вы выпиваете, тем сильнее становятся нарушения.

Инсульт, инфаркт, остановка сердца – эти страшные диагнозы могут стать реальностью, если человек страдает алкоголизмом и пьет в больших количествах.

Но стоит учесть, что уменьшение количества порций алкоголя вовсе не означает, что подобные проблемы обойдут вас стороной, и спиртное – это “нектар”. Любая доза спиртного любой крепости, будь то пиво, бокал вина или бутылка водки, негативно влияет на организм.

Наркологическая клиника “Ибис” занимается лечением алкоголизма на разных стадиях развития. Вывод из запоя, снятие похмелья, кодирование или длительное круглосуточное лечение от зависимости в стационаре – здесь вы можете получить любой вид наркологической помощи. Мы поможем вам вернуть радость жизни. 

Употребление алкоголя вредит вашему здоровью. 


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии (1)

Неавторизованный пользователь

22.03.2021

За сколько дней будет лечить сколько стоит?

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку