Как нужно питаться во время лечения алкоголизма?

Как нужно питаться во время лечения алкоголизма? Период лечения от алкогольной зависимости затрагивает все сферы жизни человека, в том числе и вопрос  о  том, какой еде нужно отдавать предпочтение.

Состав питания человека, проходящего антиалкогольное лечение, контролируют диетологи и наркологи. Этот вопрос довольно важен, поскольку с помощью продуктов можно усилить или снизить потребность в алкоголе. 

К таковым относят: 

  • белый хлеб,

  • рис,   

  • макароны,

  • хлебобулочные и кондитерские изделия.  

Почему это так важно? 

Потому что в этих продуктах есть рафинированные углеводы. И они влияют на уровень сахара в крови. Такое же влияние оказывает и алкоголь. Биохимические процессы, происходящие в организме после употребления вышеперечисленных продуктов, могут вызвать потребность в спиртном. 

Объяснить это можно просто - когда человек становится заядлым алкоголиком. его физиология перестраивает реакцию на поступление сахара в кровь. Организм производит избыточный инсулин, а значит, что из крови выводится большое количество сахара. Это приводит к гликемии (пониженный уровень сахара в крови), а гликемии сопутствуют тревожность - на психологическом уровне, а на физиологическом - восполнить уровень сахара. И что делает лечащийся алкоголик? Прибегает к привычному пути - выбирает алкоголь. 

Что рекомендуют есть диетологи? 

  • Важно употреблять в пищу продукты, в которых содержится большое количество белка и аминокислот. Это будет отличной заменой “легким углеводам”. Кроме того, аминокислоты будут большой наградой для головного мозга, организм скажет “спасибо”. 

ВАЖНО: Курс правильного питания для тех, кто пытается избавиться от алкозависимости, направлен на то, чтобы алкоголик отказался от всех продуктов и веществ, которые могут вызвать привыкание. В этот перечень входят сахар, кофе и сигареты (любой вид никотиносодержащей продукции).  

  • Следующий важный момент в разговоре о рационе пациента, лечащегося от алкоголизма. В продуктах должно быть высокое содержание насыщенных жиров. Отличный  вариант - продукты, которые содержат Омега-3 (жирная кислота). Грецкие орехи, лосось, сардины, другая рыба, кунжут - продукты, которые содержат эти жирные кислоты. 

В процессе сжигания насыщенных жиров уровень сахара в крови стабилизируется. Жирные кислоты благотворно влияют на мозг, повышая уровень допамина. Организм чувствует себя хорошо без алкоголя. Формируется здоровый механизм действия физиологических процессов.

  • Особая рекомендация для женщин, которые решили победить алкозависимость. Представительницам прекрасного пола необходимо сделать упор на продукты и добавки с кальцием. Спиртные напитки провоцируют развитие остеопороза, а женский организм устроен так, что они больше подвержены этой болезни, чем мужчины. Даже если женщина совсем не пьет. 

Наиболее полный и точный перечень продуктов составляют лечащий врач и диетолог с учетом каждой конкретной ситуации и индивидуальных особенностей пациента.

В наркологической клинике “Ибис” вы сможете пройти эффективное лечение от алкогольной зависимости.


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии (6)

Неавторизованный пользователь

13.08.2021

ДА, спасибо! Мои предположения подтвердились.

Неавторизованный пользователь

09.02.2021

Даже подумать не могла, что правильное питание настолько важное при лечении от алкоголизма! Очень полезные советы, спасибо!

Неавторизованный пользователь

08.02.2021

В данной публикации есть интересные материалы, а главное они полезные, даже не мог представить что от питания зависит борьба с алкоголем !

Неавторизованный пользователь

06.02.2021

При лечении алкоголизма требуется требуется употреблять продукты с большим количеством белка.

Неавторизованный пользователь

05.02.2021

Отличный сайт!

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку