Последствия запоя и лечение

Анонимно
Круглосуточно

Для многих алкоголизм – это блажь и распущенность, отсутствие силы воли. Не все понимают, что чрезмерное и частое употребление алкоголя – это болезнь, справиться с которой зависимый не в состоянии.

Если здоровый человек несколько дней подряд употребляет алкоголь, это не говорит о зависимости и, тем более, не является запоем. Прежде, чем рассказать о лечении запоя и его последствиях, нужно разобраться, что вкладывают в это понятие наркологи.

Запой – это состояние, которое возникает на поздних стадиях алкоголизма. Как и при наркозависимости, у алкоголика появляются ломки – организм требует новую дозу спирта. Изменения происходят на клеточном уровне, поэтому сам больной не может сопротивляться тяге к алкоголю.

Во время запоя человек остается пьяным продолжительное время (от нескольких дней до недель), как только спирт выводится из организма начинается тяжелое похмелье. Больной продолжает пить, чтобы снять симптомы, при этом алкоголь уже не приносит расслабления и удовольствия.

Чтобы снять такое состояние, необходимо срочное лечение запоя!

Лечение запоя

Определенное облегчение похмелья могут обеспечить и родственники алкоголика. Нужно обеспечить больного обильным питьем (до 4 литров в день), покормить его мясным бульоном или супом, чтобы у организма появились силы на восстановление, заварить чай с успокаивающими травами, дать активированный уголь.

Последствия запоя для организма чрезвычайно губительны. И такими «домашними» средствами можно помочь только при непродолжительных запоях или обычном похмелье. Только специалист может правильно назначить препараты, которые помогут организму вернуться в норму после запоя и пережить «ломку».

Для эффективного лечения запоя необходимо вызвать врача. При тяжелых случаях, больному возможно предложат лечь в стационар. Обязательно прислушайтесь к этому совету. Исключить последствия запоя для организма с помощью единоразовой детоксикации невозможно, к тому же вывод из запоя должен осуществляться плавно.

Как ликвидируются последствия запоя?

  • Восстанавливается водно-электролитный баланс;

  • Больному вводятся препараты, устраняющие тошноту, головную боль, спазмы;

  • С помощью медикаментов улучшают работу сердца, нормализуют давление и пульс;

  • Восстанавливают кровообращение в мозге.

Помимо всех этих действий с больным проводится психотерапевтическая беседа, в том числе и при выводе из запоя на дому. У каждого алкоголика своя история и своя причина зависимости. Задача врача попытаться мотивировать алкоголика на лечение и помочь осознать угрозу ситуации.

Губительные последствия запоя

В заключении вкратце приведем последствия запоя для организма:·        

  • Первой от алкоголя страдает печень. Она не справляется с большим количеством спирта, увеличивается в размерах и деформируется.

  • Во время запоев сильно нарушается сердечно-сосудистая система. проблемы с сердцем приводят к смерти алкоголика чаще всего.

  • Происходят изменения в психике. После долгого запоя могут начаться галлюцинации, депрессивные состояния, страхи.

  • Длительное пьянство разрушает все органы и ткани в целом. Они недополучают необходимых веществ, поэтому у алкоголиков нарушается работа органов, портится кожа.

  • Алкоголь, без преувеличения, меняет клеточную структуру мозга. Под действием спирта и веществ его распада мозг сжимается, нарушается кровообращение, что приводит к серьезным нарушениям.

Из всего вышесказанного понятно, что бороться с запоями в домашних условиях не эффективно и не безопасно. После вывода из запоя зависимому показана реабилитация и глубокая психотерапия. 

Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку