Лечение пивного алкоголизма у женщин

Специалисты говорят, что женщины в два-три раза быстрее привыкают к алкоголю и им сложнее избавиться от зависимости по сравнению с мужчинами. Физиологические особенности женского организма являются основной причиной: у женщин меньше воды в организме, а их ферментная система менее эффективно справляется с расщеплением спирта, что затрудняет его вывод. Даже напитки с низким процентом алкоголя, считаемые безопасными, могут с течением времени привести к привыканию.

Одно из основных заблуждений о пиве заключается в том, что оно считается легким и вкусным напитком. Небольшие ежедневные порции уже могут создать пристрастие. Хмель в пиве воздействует на психоэмоциональную сферу, снижая возбужденность и успокаивая нервную систему, что в сочетании с этанолом создает ложное ощущение усыпления и релаксации. Статистика показывает, что примерно треть пивных алкоголиков составляют женщины.

Характерные симптомы женского пивного алкоголизма включают неряшливый внешний вид и явную слабость, ухудшение состояния кожи, волос и зубов, преждевременное старение и износ внутренних органов, частые головные спазмы, замена успокоительных препаратов на пиво, набор лишнего веса, высокая раздражительность без употребления пива, отечность, проблемы с печенью, почками и мочеполовой системой, постоянная сонливость, провалы в памяти, суицидальные мысли, депрессии и беспричинная подавленность.

Последствия пивного алкоголизма у женщин могут быть сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями, повышенными рисками бесплодия и выкидышей, гормональными нарушениями и сбоями в менструальном цикле, онкологией, фригидностью, циррозом печени, а также деградацией ума и личности.

Лечение женского пивного алкоголизма требует немедленного вмешательства, иначе последние стадии могут быть разрушительными, а борьба с долговременной зависимостью становится эмоционально и финансово сложной. Исследования показывают, что самолечение неэффективно и часто заканчивается неудачами.

Лечение пивного женского алкоголизма в клинике

Поначалу лечения в наркологической клинике "Ибис" включает прием нарколога и детоксикацию. Основная цель этой процедуры - очистка организма от токсинов с помощью капельницы, чтобы устранить отходные симптомы алкогольной зависимости. Детоксикация проводится индивидуально, в зависимости от состояния пациента. В менее тяжелых случаях пациентке рекомендуется сохранять трезвость в течение определенного периода времени.

  • Кодирование является одной из безопасных методик суггестивного характера. Метод Довженко, осуществляемый профессиональным наркологом или психотерапевтом, помогает внушить алкоголику безразличие к слабоалкогольным напиткам и установить трезвый образ жизни. В этом случае дополнительные лекарства или гипнотические техники не применяются. Поэтапное кодирование позволяет пациенту избавиться от привыкания к алкоголю.
  • Применение препарата Эспераль в виде таблеток, инъекций или имплантированных капсул помогает создать отвращение к алкоголю. Активный компонент, дисульфирам, препятствует разложению этилового спирта и вызывает отравительные симптомы, такие как тошнота, головные боли и другие неприятные ощущения. Задача препарата - усилить психологическое осознание вреда от употребления пива и вызвать физическое отторжение.
  • Кодирование гипнозом предполагает внушение установок о вреде алкоголя и неприятии его, осуществляемое во время гипнотического состояния. Однако этот метод не подходит для пациентов с низкой мотивацией и слабой гипнотизируемостью.
  • Психотерапия является ключевым аспектом лечения женского пивного алкоголизма, так как основные стрессовые и психологические проблемы могут приводить к увеличению потребления алкоголя. Если не нормализовать психоэмоциональное состояние под руководством психотерапевта, любое лечение может быть неэффективным. Психотерапевтические сессии предотвращают рецидивы и срывы.
Клиника "Ибис" предлагает психотерапевтическое лечение, проводимое наркологом и клиническими психологами. На ранних стадиях болезни психотерапия может быть достаточным методом лечения, в других случаях она дополняет основное лечение.

Реабилитация в наркологическом центре рекомендуется пациенткам с серьезными формами пивного алкоголизма. Отдельное кодирование может быть недостаточно эффективным для женщин, у которых уже произошли сильные изменения в психике и социальном поведении. После основной реабилитации пациентке рекомендуется участвовать в мероприятиях, направленных на повторную социальную адаптацию. Познавательные лекции, игры и общение в группах, коллективные терапии помогают пациентам успешно восстановиться и вернуться к обычной жизни.


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку