Как бросить пить?

Анонимно
Круглосуточно

Как бросить пить? – таким вопросом задаются как алкоголезависимые, так и их родные и близкие. Дело все в том, что бросить пить очень сложно, почему? Вопреки мнению общественности, что это привычка, образ жизни или распущенность, алкоголизм – это тяжелое заболевание, не столько физическая, сколько психологическая зависимость, изменение ценностей и взглядов на жизнь.

Кроме того, давайте определимся с понятием, как вы хотите бросить пить, это может быть:

В первом случае, вам поможет статья « Как выйти из запоя». Если вы хотите бросить пить алкоголь навсегда, с этим вопросом попробуем разобраться в этой статье.

Ваш первый главный шаг, чтобы бросить пить алкоголь!

Чтобы бросить пить алкоголь, необходимо понимать несколько важных вещей.

Как бросить питьВ одночасье поменять свой внутренний мир, менталитет, образ жизни, к которым привык на протяжение многих лет, и начать смотреть на жизнь так, как на нее смотрит трезвый человек, практически невозможно. Это все равно, что выкинуть рыбу на сушу и ждать, что она тут же станет сухопутной. Чтобы бросить пить, необходимо переосмыслить значимость спиртного в вашей жизни, ответив самому себе на следующие вопросы:

  • У вас нет проблем с алкоголем? Это распространенное заблуждение, если бы это было так, каждый мог бы бросить пить в любое время и не возвращаться к этому. Но ведь это не так?!
  • Вы думаете, что алкоголь - это не наркотик? Тогда почему после обычного вывода из запоя, вы возвращаетесь к употреблению снова и снова? Почему для снятия абстинентного синдрома необходимо выпить? Потому что алкоголь – это наркотик, который вызывает мощную физическую и психологическую зависимость!
  • Всегда есть повод, чтобы выпить? А без выпивки разве радости и горе в жизни меркнут? Нет! Если у вас родился сын, и вы за это не выпили, разве радость станет меньше?
  • Спиртное помогает расслабиться и справиться со стрессом? А решает ли оно эти проблемы? Уходит ли стресс, когда вы трезвеете? Конечно нет! Более того, с употреблением человек теряет способность расслабиться самостоятельно с помощью других методов.
  • Крепкие напитки добавляют уверенности в себе? С кем? Для тех, с кем можно общаться за бутылкой, уверенность не нужна. А те, в общении с которыми вам не достает уверенности, не будут общаться с пьяным человеком.
  • Считаете, что редко пьете? Насколько часто у нас принято пить, чтобы это считалось редко? Существует ли норма и периодичность? Конечно нет! Переносимость у каждого организма разная, так же, как и привыкание и появление зависимости. То, что для одного – без последствий, для другого – алкоголизм!
  • В малых дозах употребление полезно для здоровья? Да, яд в малых дозах, говорят, тоже полезен, вызывает привыкание, но тот вред, который он попутно наносит организму, несоизмерим с мнимой пользой.
  • Вы пьете потому, что считаете алкоголизм неизлечимым? Есть множество примеров лечения алкоголизма, вы на них обращаете внимание? Или не хотите их замечать? А они существуют! В таком случае что это – отговорка?

Для чего все эти вопросы? Они дают явно понять, что зависимые превозносят спиртные напитки, придают им большую значимость. Хотя на самом деле в нашей жизни алкоголь не имеет ценности. И это самое важное, что нужно понять, если хотите бросить пить алкоголь!

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?Только сделав первый шаг, переосмыслив значимость «выпивки» в вашей жизни, а вернее поняв ее малозначительность, вы можете перейти к следующему шагу - задать себе вопрос, как бросить пить алкоголь самостоятельно. Для этого вы должны четко осознать, что радости жизни на трезвую голову ярче, проблемы нужно решать, с депрессией справляться самостоятельно, «бутылка» за вас этого не сделает!

Итак, чтобы бросить пить самостоятельно, нужно настроить себя правильно, учесть важные моменты:

  1. Не бойтесь будущего! Да, менять жизнь - это бывает страшно, но задумайтесь, чего вы боитесь? Только неизвестности, потому что не знаете, как жить трезво. Но ведь перед любой неизвестностью боится каждый, в этом природа человека и это абсолютно нормально! Кроме того, большая половина человечества живут трезвой жизнью!
  2. Будьте верны своему слову! Решили бросить пить – не поддавайтесь самообману! Никакой одной рюмочки, никакого «чуть-чуть». Помните, за этим кроется новый виток употребления. Не рассчитывайте, что вас спасет сила воли, не спасет! После первой рюмки самоконтроль притупляется, а дальше пропадает вовсе. Сила воли есть, пока вы сохраняете трезвость!
  3. Научитесь снимать стресс и расслабляться! Это может быть любое увлечение, йога, пилатес, медитация, общение, чтение книг, музыка, саморазвитие, вышивание крестиком наконец – найдите свое! Это обязательное условие, которое позволит привыкнуть к другому расслаблению, без рюмки.
  4. Спорт – это хорошее настроение! И не столько потому, что благотворно влияет на здоровье. Он способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья. Будучи в хорошем настроении, вам легче будет справляться с задачами жизни.
  5. Не давайте себе скучать! От нечего делать многие начинают пить, курить, колоться. Скука - это важнейший враг! Напишите себе план на все виды занятости: работа, домашние заботы (наверняка их много накопилось, пока вы пили), дела для развития жизни и семьи.
  6. Поменяйте окружение! Чтобы прошлая жизнь не тянула снова на дно, обязательно смените круг общения на тот, в котором такие же люди, каким вы хотите стать. Здесь и общение на новом уровне и соревновательный дух – вам помогут.
  7. Не избегайте пьющих! Странно? Да, но эффективно! Вы из будете видеть всегда и везде на протяжение своей жизни после того, как решили бросить пить. Поэтому нужно изначально привыкать к ним.

Как бросить пить с помощью специалистов?

Как бросить пить алкогольМногие задают вопрос, как бросить пить алкоголь, если самостоятельно не получается? На этот вопрос ответ простой – при помощи профессионалов, в арсенале которых есть два действенных метода:

Кодирование поможет вам на некоторое время (1-2 года) блокировать тягу к алкоголю, если за это время вы научитесь расслабляться, радоваться жизни, найдете увлечение, выберете свой вид спорта, иначе говоря сможете выполнить все условия предыдущей главы, то по истечению срока кодировки вы сами не захотите возвращаться к прежней жизни.

Если по каким-либо причинам вы понимаете, что самостоятельно у вас не получится выполнить необходимые условия, то на помощь придут психотерапевты с программой реабилитации, где вы откроете для себя новый мир, свои способности и возможности, обретете новых друзей, научитесь получать удовольствие от трезвой жизни.


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии (3)

Неавторизованный пользователь

19.10.2021

Буду стараться бросать

Неавторизованный пользователь

01.02.2021

СПАСИБО! Очень понятные и доступные советы!

Неавторизованный пользователь

03.10.2020

Очень хочу брость пить навсегда. Неделю. Две. Месяц иногда не пью. Потом опять тяга появляется. И болею потом. Видеть не могу спиртное. Потом опять повторяется.

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку