Центр реабилитации наркомана: как выбрать?

Центр реабилитации наркомана: как выбрать?

Первые реабилитационные центры работали по общей скупой схеме — вывод человека из наркотического опьянения и дальнейшее лечение психотропными веществами для блокировки позывов от нейронов головного мозга. Такая терапия не приводила к должному длительному эффекту, причиняя при этом еще больший вред здоровью.

Современные центры реабилитации работают уже по совершенно иным методам, выведенным и усовершенствованным благодаря многолетнему анализу, разработке новых медикаментозных средств. Однако даже при наличии большого выбора важно подобрать центр, подходящий для конкретного зависимого человека.

Как правильно выбрать центр реабилитации?

1. Обратите внимание на состав специалистов.

Информация о лечащих врачах должна быть открытой. Если на сайте учреждения никак не представлены его специалисты (поименно, желательно с фото), это может означать, что врачи клиники либо имеют низкую квалификацию, либо, как это часто бывает, банально проходят интернатуру или учебную практику.
Еще один важный совет в плане специалистов — состав не должен иметь лишь узконаправленных специалистов: наркологов, психиатров. Спектр должен быть шире: это и терапевт, и хирург, аллерголог, и полный медицинский младший персонал. Помните, что отправляя своего родного на реабилитацию, вы отправляете его в медицинское учреждение, где лечение должно проходит комплексно.

2. Четко обозначен порядок лечения и режим дня пациентов.

Порядок лечения в любом случае будет индивидуален для каждого из находящихся на лечении. Это зависит и от наркотика, который принимал человек, от наличия хронических заболеваний, а также от стажа употребления. Но схема должна быть структурированной.

Самая благополучная ситуация, если вы сможете пройти предварительный осмотр в клинике и получить примерный список действий по реабилитации. Режим дня должен быть расписан от и до, начиная от подъема и заканчивая отбоем.

3Обращайте внимание на отзывы о работе реабилитационного центра не на сайте учреждения, а в поисковых системах.

Если у вас нет возможности получить прямую рекомендацию по тому или иному центру, обратите внимание на отзывы именно в поисковых системах. Здесь они будут более правдивы.

4. Стоимость курса реабилитации прописана и не слишком низкая.

Важный пункт — стоимость курса реабилитации. Ценник не может быть слишком занижен, ведь уход, питание и сам процесс реабилитации имеют серьезные затраты, так как зависимый будет находиться в центре круглосуточно как минимум месяц. Средняя стоимость курса для регионов России — от 35 000 рублей.

5. Наличие вспомогательных занятий для пациентов.

Реабилитация — не только детоксикация и медикаментозное лечение. Это возвращение человека в социальный мир, демонстрация того, что он способен вернуться к полноценной жизни без употребления наркотиков. 

Если вы остановите свой выбор на центре, который узко специализируется лишь на отказе от наркотиков, это приведет к возобновлению употребления в ближайшее время после курса лечения. Выбор центра с посещением психолога, группами поддержки, арт-терапией — правильное решение.

6. Обговорите возможность выхода на связь с человеком во время его реабилитации.

С собой брать средства связи в центр, конечно, нельзя, так как пациент должен полностью погрузиться в процесс лечения. Однако это не означает, что связь с ним должна быть потеряна на этот промежуток времени. 

При консультации с администрацией центра четко выстраивается график, по которому вы можете созвониться с пациентом либо с его лечащим врачом. Однако будьте готовы, что первую неделю связь будет лишь с медперсоналом, так как человеку придется привыкнуть к условиям стационара и сосредоточиться на медикаментозной терапии.

Выбор реабилитационного центра — ответственный шаг на пути к выздоровлению. Именно от него зависит дальнейшая социализации в мире, как человек сможет себя поставить и как скоро полностью придет в норму. 

Наш центр полностью соответствует всем требованиям. Схема лечения выстраивается индивидуально. Больной находится в палате с другими пациентами, имеющими схожий опыт, посещает все необходимые занятия и общается с высококвалифицированными психологами и психотерапевтами.

Выбирая реабилитационный центр, важно учитывать все нюансы — комплексная работа, множество практик психотерапии, высококвалифицированные специалисты. Все эти составляющие присутствуют в работе нашего реабилитационного центра «Ибис» — благодаря многолетней практике и индивидуальному подходу период реабилитации протекает максимально комфортно и эффективно.




Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку