Созависимая семья алкоголика, чем поможет психолог

Созависимая семья алкоголика, чем поможет психолог

Алкоголизм — как психологическая паутина

Для начала психолог внимательно наблюдает за поведением членов семьи на семейном сеансе психотерапии. Во время сеанса или нескольких встреч становится ясно, какую психологическую роль выполняют близкие в семье алкоголика:

  • Например, роль жертвы. Непьющему члену семьи доставляет удовольствие ощущать, как о нем заботятся другие, какую жалость он вызывает у окружающих. В этом состоянии жертве комфортно и тепло, этого она не получает в браке. В результате жертва может гневно раздражаться из-за алкоголизма супруга, но выйти из такой ситуации не спешит.

  • Другая крайность — роль преследователя. Трезвый человек стремится угрозами и агрессией заставить алкоголика лечиться. Идея излечения другого становится навязчивой. Но эффекта не приносит.

  • Спасатель — такой домочадец помогает алкоголику эффективно, но маленькими «порциями», чтобы в этой помощи зависимый нуждался постоянно.

Любая из этих ролей на самом деле выгодна и комфортна для человека, и он не умеет или разучился жить в другой системе отношений, где главное — здравый смысл. И поэтому в данной ситуации необходима помощь психолога — именно с помощью этого специалиста люди могут перестроить свои отношения, руководствуясь здравомыслием и жизнью без алкоголя.

Какие этапы преодолевает семья при лечении созависимости 

  • Члены семьи должны признать свою проблему — они выстроили патологические отношения, обвинять в этом только алкоголика бессмысленно.

  • Члены семьи, не имеющие зависимости, учатся выстраивать новые отношения с алкоголиком.

  • С помощью психолога люди избавляются от созависимых отношений, учатся определять созависимость в контакте и избавляются от этой патологически привычной роли.

  • Забота о собственном жизнетворчестве, поиск своего смысла в жизни, который не связан с подстраиванием под алкоголизм и привычки другого.

Какова схема психотерапии?

  1. Лекции, расширенная информация о том, что такое алкогольная зависимость. Здесь семью знакомит эксперт с сутью заболевания и его влияния на всю семью.

  2. Групповая/семейная психотерапия. Здесь члены семьи с помощью психолога могут честно заявить друг другу о своих чувствах. Специалист помогает выстроить гармоничные отношения, сплотиться и создать здоровые взаимоотношения супругов.

  3. Индивидуальные консультации. Здесь каждый из супругов получает возможность решить свои личностные проблемы, понять, как избавиться от инфантильности и патологических ролей жертвы, преследователя или спасателя, а также учится быть самостоятельной и полноценной личностью. 

В наркологической клинике «Ибис» работают специалисты-психологи, которые имеют обширный опыт успешного оказания помощи алкоголикам и их семьям. Подробнее вы можете узнать об условиях приема по телефону: +7 (843) 204-07-90. Мы принимаем звонки круглосуточно и анонимно!



Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку