Российские ученые работают над лекарством от наркомании

03.05.2017
Новый препарат называют аналогом морфия, не вызывающим привыкание. Вещество вводят в кровь, после чего организм начинает вырабатывать антитела, которые блокируют попадание наркотика в мозг. Не получая удовольствия от употребления, человек будет от отказываться от ПАВ. Ученые Института физиологически активных веществ утверждают, что такой препарат может быть эффективен при опиоидной зависимости.

 — Существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов, — рассказала руководитель команды разработчиков, заведующая лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марина Мягкова. — Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, то он откажется от наркотиков.

Новое лекарство хорошо подойдет для профилактики наркомании среди подростков, однако, обсуждать что либо подробнее можно будет только после получения результатов исследований. Пока не до конца изучено наличие побочных действий препарата. Уже в этом году должны начаться испытания на животных и только после на людях.

 — В первую очередь наши разработки предназначены для больных людей. О профилактике можно будет говорить позднее. Неизвестно, какая позиция здесь будет у Минздрава, — сказала Марина Мягкова.

По словам врача-нарколога, профессора кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексея Егорова, сейчас в России наркозависимость лечат иностранными препаратами, а российских пока нет. На подобное лечение соглашаются лишь единицы. Вообще, в мире популярным методом лечения наркомании является замещение одного тяжелого наркотика более легким, например, метадоном но в нашей стране такая практика запрещена.

Сейчас в России широко распространен препарат Налтрексон, прием которого совмещается с психотерапией и детоксикацией. Отечественный аналог сможет составить конкуренцию данному препарату и будет стоить дешевле. 

Главный психиатр-нарколог Минздрава России и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн подтвердил, что российских лекарств для борьбы с наркозависимостью сейчас нет. — Сложно говорить о перспективах лечения, патогенез наркотический зависимости пока до конца не изучен, лечение этой болезни всегда индивидуально, — объяснил Евгений Брюн. — Вообще в России сейчас сокращается количество героиновых наркоманов благодаря профилактической деятельности.

При прохождении полной программы реабилитации выздоровление наступает в 50% случаев. Нельзя сказать, какие методы наиболее эффективны, это многоэтапная работа. В России, по данным Минздрава, около 600 тыс. зарегистрированных наркоманов. В ФСКН говорили о 4–7 млн, оценивая количество неучтенных потребителей наркотиков. — По данным НИИ наркологии при Минздраве РФ, в 2015 году на учете состояло 545 тыс. человек, из них 312 тыс. имели зависимость от опиоидов, — сообщил Алексей Егоров.

Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку