Итоги семинара социальной реабилитации в Нижнем Новгороде

02.04.2015

В регионе необходимо принимать срочные меры и осуществлять реабилитацию наркозависимых людей по самой эффективной программе. Представители власти и сотрудники медицинских учреждений принимают серьезные меры для борьбы с этой проблемой. Все важные вопросы были обсуждены на областном семинаре. На него прибыл и заместитель президента общей ассоциации всех реабилитационных центров Владимир Хрыков, который представил зрителям свой доклад.

В нем было выделено несколько основных моментов: в системе, направленную на  избавление наркозависимого человека от пагубной  привычки следует осуществлять общими силами. Для этого должны объединиться все системы и институты государства.  В курс восстановления должны входить такие аспекты, как социальная, экономическая и медийная помощь. Другими словами, профилактика должна быть направлена на все сферы жизнедеятельности людей. Необходимо осуществлять периодические комиссии на рабочих местах и поддерживать социальную рекламу.

По его мнению, в области требуется создать реабилитационный центр для наркоманов, к которому будут примыкать другие, менее масштабные организации. В каждой из них, работа должна осуществляться в соответствии с государственными стандартами. На семинаре был затронут вопрос и о том, как заставить человека принять помощь наркозависимым в реабилитационном центре, и какую необходимо создать мотивацию для него. В том числе была затронута и возможность уголовного наказания за содеянное действие. По словам представителя Национального  реабилитационного центра для наркозависимых людей, от мотивации зависит большая часть успеха.  Человек должен видеть свою жизнь в будущем и стремиться к ней. В первую очередь, ему потребуется помощь психолога, который поможет встать на правильный путь. По словам специалиста, вторым этапом восстановления наркомана является медицинское и социальное вмешательство. Завершающей методикой является восстановление человека во всех его сферах жизни. По словам директора цента помощи Дмитрия Панюкова, самым лучшим мотиватором в борьбе с наркоманией является надежда на свободное существование.

Подведение итогов семинара 

После того, как прошла основная часть семинара, и он стал подходить к концу, его участник Владимир Хрыков сделал несколько выводов. В первую очередь, было принято решение о том, что реабилитационный центр для наркомана должен представлять собой комплекс эффективных мер и проведение научных лекций, которые приобретут безопасный характер. В него должна входить экономическая сторона, так как для человека прием наркотиков -  это огромный минус в финансовом и имущественном плане. Также в методы лечения наркомании должен входить и социальный аспект, направленный на возвращение человека к полноценному существованию.

Семинар, который прошел в Нижегородской области был направлен на развитие сразу нескольких проектов, которые наименованы под разными пунктами, среди них речь шла о Ресоциализации, модельном центре социальной реабилитации наркозависимых, антинаркотическом кодексе, антинаркотическос фронте и русском человеке в 3 тысячелетии.


Круглосуточная анонимная помощь
Возможна оплата лечения в рассрочку.
Подробности по телефону, вы можете оставить свой номер телефона.


Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен

Возврат к списку